«Русская школа Эстонии» встретилась с представителем Верховного Комиссара по права нацменьшинств

1 марта 2023 года представители НКО «Русская школа Эстонии» провели рабочую встречу со старшим советником Верховного Комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств Элеонорой Лотти.

На встрече до сведения г-жи Лотти были доведены планы правительства по полной эстонизации русских школ и детских садов в Эстонии, а также негативные последствиях такого непродуманного решения.

Представители НКО «Русская школа Эстонии» обратили внимание высокого гостя на усиление политики дискриминации в отношении русского национального меньшинства в связи с войной на Украине. Есть все признаки того, что трагические события на Украине откровенно используются правящими националистическими партиями для кардинального уничтожения всего русского (образования, памятников и т.д.) в стране. Приходится констатировать, что русские в Эстонии используются властями как заложники в непростой международной ситуации.

Был также затронут вопрос преследования активистов русской общины в Эстонии. Особое внимание было обращено на судьбу правозащитника Сергея Середенко, который был осуждён на долгий тюремный срок за критику дискриминации в стране и свою правозащитную деятельность, которая подаётся властями как «антигосударственная». А также на депортацию Сергея Чаулина, чья деятельность по организации разрешённых полицией пикетов в поддержку Сергея Середенко и маршов «Бессмертного полка» была признана угрожающей безопасности Эстонии.

Г-жа Лотти пообещала передать эту информацию Верховному Комиссару. Стороны договорились о постоянном сотрудничестве и дальнейшем обмене необходимой для работы информацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.