НКО «Русская школа Эстонии» поздравляет всех с Днем знаний!

Желаем всем преподавателям, ученикам и родителям успешного и плодотворного учебного года!

Для нашей организации, которая занимается вопросами сохранения и развития образования на русском языке в Эстонии, все также актуальна тематика качества образования и дальнейшей судьбы Русской школы. Для опасений есть причины. Это и сокращение предметов, преподаваемых на русском языке в школах, эксперименты с «погружением» и, наконец, очередная «идея» по объединению эстонских и русских школ. На наших детях хотят опять провести очередной эксперимент, за результаты которого через 10-15 лет спросить будет некого. Очевидным следствием такого эксперимента (не будем себя обманывать) будет очередное снижение качества образования и полное уничтожение русской школы в Эстонии как таковой, т.к. все предыдущие примеры «объединений» по большей части так и заканчивались. Именно поэтому некоторые эстонские политики так активно ухватились за эту идею. Под видом «заботы о будущем» и «искоренения сегрегации» нам опять предлагают заранее провальную идею и при помощи СМИ пытаются навязать ее «актуальность».

К сожалению, отношение государственной власти к русскому меньшинству не претерпело существенных изменений. Основная проблема нашего общества осталась прежней — глубоко укоренившееся в законодательстве этническое неравенство. Продолжается курс на ограничение прав русского меньшинства как в Эстонии, так и в Латвии. Правозащитники Прибалтики продолжают бороться за образование на родном языке. Особенно драматична ситуация в Латвии, где против борцов за сохранение образования на русском языке применяются методы политического давления, репрессий и запугивания. Одного из таких активистов — Александра Гапоненко — власти Латвии посадили в тюрьму на целых четыре месяца, но сломить его не удалось.

Русские школы в Эстонии имеют давние корни. Они были до революции, они были во время Первой Республики (1918-1940), при советской власти, после восстановления независимости Эстонии в 1991 году, есть они и сейчас. В наших силах сделать все возможное для их сохранения. Мы должны это сделать ради наших детей, ради их будущего. Все зависит от нас, от нашей активной позиции в этом вопросе. Не позволяйте решать этот вопрос за себя зависимым директорам и политически предвзятым самоуправлениям. На любом школьном собрании должна четко звучать ваша позиция: Русской школе — быть!

Пусть этот учебный год станет для нас всех плодотворным, пусть каждый познает что-то новое и интересное, пусть наши дети будут самыми талантливыми и успешными и пусть время, проведенное в школе, не проходит даром и даст новые знания и возможность проявить себя в будущем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.