Доклад Дмитрия Сухорослова в ООН

Уважаемая госпожа председатель!

В Эстонии 6% составляют лица без гражданств. Большинство из них русские. Это означает, что каждый четвертый русский житель в нашей стране — лицо без гражданства. Это при том, что русские проживают в Эстонии уже несколько поколений.

В последние 27 лет власти Эстонии проводили политику маргинализации русского национального меньшинства посредством лишения русских их гражданских и политических прав, в том числе и посредством лишения гражданства в начале 1990-х. Сейчас, очевидно, весь расчет эстонских властей построен на том, что неграждане рано или поздно умрут естественным образом и таким образом проблема будет «решена». Мы не можем согласиться с таким подходом.

По нашему мнению, такое большое количество лиц без гражданства является очевидным свидетельством дискриминации и сегрегации в нашей стране. Это сегрегация, которая построена по сути на этнической основе.

Власти Эстонии заявляют, что русские имеют «право» получить гражданство в порядке натурализации, но это, по нашему мнению, дискриминационное «право». В то время как представители титульной эстонской нации получают гражданство без каких-то дополнительных требований, русские в Эстонии должны проходить через сложный процесс натурализации. Это очевидная дискриминация по этническому признаку.

Спасибо за внимание!

Женева, Дворец наций, 11-й Форум ООН, посвящённый проблеме безгражданства, 30 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.