НКО «Русская школа Эстонии»: предложения реформистов по полной эстонизации русской школы противоречат Конституции Эстонской Республики.

НКО «Русская школа Эстонии» обращает внимание на опасные  тенденции в нашем парламенте, когда партии правонационалистического толка пытаются проводить откровенно враждебные русскому национальному меньшинству законодательные инициативы и политику. Последняя законодательная инициатива этих сил (в лице реформистов и примкнувшим к ним нацрадикалам) по полному переводу русских школ на эстонский язык обучения вообще противоречит Конституции. Согласно статье 37 Конституции ЭР учебное заведение само выбирает язык обучения.  Закон об основной школе и гимназии объясняет действие Конституции, назначая определяющую роль попечительским советам, но никак не представителям националистических партий в парламенте. Кроме того, Конституция ЭР определяет при выборе характера образования детей решающее слово остается за родителями.

Удручает и тот факт, что ни одна партия в парламенте и ни один правовой институт не обратил внимание на полную антиконституционность данного предложения.

НКО «Русская школа Эстонии» хочет еще раз подчеркнуть, что указанная инициатива противоречит не только Конституции, но и международным нормам и конвенциям. Очевидно, перед выборами агрессивно настроенные правонационалистические силы пытаются опять пробраться во власть ценой очередного раскола и конфликта в обществе. Результаты и цену такого политического авантюризма мы уже можем оценить в современной истории нашей страны.  НКО «Русская школа Эстонии» считает, что необходимы законодательные механизмы зашиты национальных меньшинств от такого произвола в нашей стране.

 

НКО «Русская школа Эстонии»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.