Объединение национальных меньшинств Европы поддержала антидискриминационную резолюцию «Русской школы Эстонии»

13-16 июня 2019 года состоялся ежегодный конгресс Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ/FUEN), который на этот раз прошёл в Братиславе (Словакия). НКО “Русская школа Эстонии” на конгрессе представляли члены правления Алиса Блинцова и Дмитрий Сухорослов.

70-летие ФСЕНМ

В первый день Конгресса было отмечено 70-летие ФСЕНМ. На празднование пригласили почти всех бывших президентов, возглавлявших организацию на протяжении десятилетий. Они рассказали о тяжелой жизни национальных меньшинств в Европе после II мировой войны. Необходимо было усиленно работать над тем, чтобы улучшить ситуацию. Падение «железного занавеса» позволило правозащитникам по-новому взглянуть на мир и на права нацменьшинств, но при этом появились и новые проблемы. Многие нерешенные вопросы в сфере национальных меньшинств привели к вооружённым конфликтам и другим формам межнациональной напряженности. Как показывает международная и европейская практика, только полноценный учёт интересов национальных меньшинств позволяет строить успешное и стабильное общество. Не случайно девизом ЕС является In varietate concordia (единство в многообразии).

Резолюция “Русской школы Эстонии”

16 июня 2019 года ФСЕНМ принял резолюцию, представленную НКО «Русская школа Эстонии», в которой содержался призыв к Европейскому Союзу обратить внимание на 4 проблемных области в сфере прав национальных меньшинств Эстонии:
1. Эстонизация русских школ;
2. Ликвидация русских волостей в ходе административной реформы;
3. Отсутствие официальное признания полного русского имени. Эстонские суды отказываются применять Рамочную Конвенцию о защите прав национальных меньшинств и рекомендации международных органов, и признавать отчество.
4. Преследование активистов русской общины. Активисты русской общины, в частности члены правления РШЭ, освещая отличную от мейнстрима точку зрения, показывающую реальное положение дел, подвергаются всяческим притеснениям.

В качестве приложения по последнему пункту РШЭ предоставил в ФСЕНМ ссылку на исследование С. Середенко, где подробно и с доказательной базой рассказывается о преследовании правозащитников в Эстонии. На многочисленные вопросы при обсуждении фактов преследования делегатами РШЭ были даны исчерпывающие ответы. В результате резолюция была поддержана более чем 90% голосов.

Подробнее с резолюцией можно ознакомится по ссылке.

Резолюция о положении русского национального меньшинства в Эстонии

Конгресс ФСЕНМ в Таллине

Также принимавшие участие в Конгрессе члены правления НКО Русская Школа Эстонии Алиса Блинцова и Дмитрий Сухорослов сделали видеопрезентацию о русских в Эстонии в рамках проведения последующего Конгресса FUEN, который планируется провести в Таллине. Видео встретило тёплый приём. Предложение провести следующий конгресс ФСЕНМ в Таллине было принято единогласно.

Видеоролик можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=kPS6r5jkh_w

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.