Преследование председетеля НКО Русская Школа Эстонии

Правоохранительные органы Эстонии продолжают «традицию» преследования правозащитников и вмешательства в политическую жизнь страны.

Вчера в 10 часов утра в квартиру известного правозащитника, председателя Объединенной Левой Партии Эстонии (ОЛПЭ) и НКО «Русская Школа Эстонии» вломилось шесть человек и под угрозой ареста увели Мстислава Русакова на допрос. Это очевидное превышение полномочий правоохранительными структурами стало еще одним подтверждением произвола, царящего в Эстонии в отношении правозащитников (очевидно, что в данном случае можно было просто прислать повестку). Этот арест имеет также политическую подоплеку и очевидное желание известных структур оказать на Мстислава Русакова давление. Под надуманным предлогом и в интересах определенной группы лиц (отколовшаяся часть бывших членов ОЛПЭ: Ю. Соммер, В. Полякоф, А.Егоров и др.) правоохранительные органы в очередной раз используют сфабрикованные «жалобы» для организации показательных арестов и обысков. Сегодня же стало известно что правоохранительные органы провели обыск в офисе НКО «Русская Школа Эстонии». Все это свидетельствеут о неприкрытом желании запугать русских общественных деятелей и правозащитников.

Правозащитники Эстонии будут внимательно следить за судьбой Мстислава Русакова. Международные организации и структуры ЕС будут проинформированы о происходящих в Эстонии репрессиях в отношении правозащитников и правозащитных организаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.