Мстислав Русаков: «Поддержим ида-вируских братьев!»

1 декабря 1955 года Роза Паркс — активистка, борющаяся за права чернокожего населения США, отказалась уступить в автобусе место белому пассажиру. Такие тогда были правила в старой доброй Америке. Её за это арестовали и оштрафовали на 10 долларов.

Казалось бы ну и что тут такого? Заплати 10 долларов и живи себе дальше спокойно. Разве не так мы поступаем в аналогичных ситуациях? Разве кто-то попытался, например, оспорить штраф Языковой инспекции? Против системы не попрёшь. Против лома нет приёма. Но Мартин Лютер Кинг решил иначе и организовал бойкот общественного транспорта в этом городе со стороны чёрного населения, которое составляло 75% пользователей городского транспорта, что нанесло серьёзный урон бюджету. Параллельно был инициирован судебный процесс по оспариванию штрафа, в результате которого 13 ноября 1956 года Верховный суд США вынес постановление, согласно которому расовая сегрегация при оказании услуг автобусного транспорта является нарушением Конституции.

Путь Розы Паркс и Мартина Лютера Кинга не был усыпан розами, но благодаря солидарности цветного населения города, они добились поставленной цели. Наши люди, как правило, настроены на то, что пусть этот Мартин с Розой постараются за нас как следуют, пока мы же будем их критиковать с печки. Пусть-ка они сделают так, чтобы у нас всё было и нам за это ничего бы не было.

Отказаться от того к чему ты привык – трудно. Встать и выйти из ряда вон ещё и страшно. Но специально для нас в рамках ЕС придуманы настолько мягкие и безопасные механизмы борьбы, что можно, ничем не рискуя, хотя бы попытаться чего-то добиться.

Как, наверное, многие помнят, в 2017-2018 годах было успешно собрано миллион подписей под Европейской гражданской инициативой Minority SafePack, направленной на создание минимального набора прав национальных меньшинств на уровне ЕС. Сейчас эта инициатива уже благополучно поступила на рассмотрение Европарламента. Однако это не единственная европейская гражданская инициатива, касающаяся национальных меньшинств. На данный момент в активной стадии сбора подписей находится инициатива под названием «Политика сплоченности для равенства регионов и устойчивости региональных культур».

В инициативе подчеркивается, что в политике сплочения ЕС следует уделять особое внимание географическим районам, этнические, культурные, религиозные или языковые особенности которых отличаются от окружающих районов («регионы национальных меньшинств»). Таким образом, основная цель этой новой инициативы — дать возможность регионам национальных меньшинств иметь доступ к преимуществам этой европейской региональной политики, прежде всего, чтобы предотвратить экономическое невыгодное положение по сравнению с окружающими регионами.

Не надо объяснять как это актуально для нашего Ида-Вирумаа и Причудья, хронически недофинансированных регионов, которым, как от щедрот государства эстонского, так и от европейских субсидий, в лучшем случае достаются жалкие крохи с барского стола. Здесь же появится возможность прямого и целевого финансирования.

Всего на данный момент собрано около 600 тысяч электронных подписей. Количество бумажных подписей неизвестно. До конца сбора подписей осталось три дня (!). Судя по динамике увеличения количества подписей, венгерские кинги и парксы предпринимают отчаянные попытки собрать необходимое количество подписей.

Давайте поможем нашим ида-вируским братьям и поддержим инициативу — уютно, комфортно, не вставая из-за компьютера, без риска для жизни, здоровья и свободы.

Подписать инициативу можно по следующей ссылке:
https://eci.ec.europa.eu/010/public/#/initiative

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.