Консультативный комитет Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств встретился с «Русской школой Эстонии»

6 июля 2021 года состоялась встреча представителей Консультативного комитета Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств с членами правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстиславом Русаковым, Олегом Назмутдиновым и Дмитрием Сухорословым.

На встрече обсуждалось систематическое нарушение со стороны Эстонии Рамочной конвенции. По сути всё делается с точностью до наоборот. Так полностью игнорируются
— статья 14 Конвенции, предполагающая возможность получения образования на родном языке;
— запрет на ассимиляцию (ст. 5);
— использование языка нацменьшинств в общении с административными органами в местах компактного проживания национального меньшинства (ст. 10);
— право на использование отчества в удостоверяющих личность документах (ст. 11) и т.д.

Особо было отмечено, что любое противодействие дискриминации может явиться основанием для преследования со стороны правительственных и проправительственных структур. Так уже четыре месяца сидит под следствием русский омбудсмен Сергей Середенко. Ему до сих пор не предъявлены обвинения и срок его заключения под стражей недавно был продлён до шести месяцев.

Консультативный комитет осуществляет надзор за выполнением Рамочной конвенции, чем и обусловлен его визит в Эстонию и встреча с НКО «Русская школа Эстонии».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.