Русская школа Эстонии против планов правительства по насильственной эстонизации русских школ и детских садов

НКО «Русская школа Эстонии» выражает свой протест в связи с планами правительства Эстонии начать насильственную эстонизацию русских школ и детских садов уже с 2024 года. Объединение неоднократно отмечало, что такие планы противоречат европейской и международной практике в области прав нацменьшинств. Такая политика также нарушает международные нормы, в том числе ратифицированную Эстонией Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.

К сожалению, приходится констатировать, что такие судьбоносные для русской общины решения, как всегда, проводятся без каких либо консультаций с ее представителями. Нет широкого привлечения русской общины к обсуждению таких вопросов в принципе. Решения принимаются в узком кругу на основе сомнительного политического «консенсуса». Невозможно говорить о каком-то консенсусе, когда решения даже не согласуются с теми, в отношении кого эти решения принимаются.

Помимо грубого нарушения прав национальных меньшинств, ценой осуществления «мечты» эстонских националистических партий будет невосполнимое падение общего уровня знаний русских учеников, логопедические и психологические проблемы. Но когда такие «мелочи» останавливали наших реформаторов сферы образования? Все это похоже на откровенную авантюру для получения политических дивидендов. Создаётся впечатление, что правительство борется с ветряными мельницами у себя в голове. В реальности же все это выглядит как очередное грубое и враждебное действие в отношении русской общины и в частности русских детей, т.к. именно их права грубым образом попираются.

НКО «Русская школа Эстонии» известило Консультативный комитет по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств о грубом нарушении правительством Эстонии положений этой конвенции. О ситуации будут проинформированы и другие европейские и международные организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.