Minority SafePack: Гражданский комитет собирается обжаловать решение суда общей юрисдикции

После тщательного анализа решения Общего суда Европейского Союза от 9 ноября 2022 года по делу «Инициатива Minority SafePack Initiative против Европейской комиссии» Гражданский комитет MSPI и Президиум FUEN приняли решение подать апелляцию в Суд первой инстанции против решения Общего суда.

«Ноябрьское решение суда резко контрастирует с предыдущей практикой европейских судов по делам ECI. Их сообщение начинается с утверждения, что «Действия, уже предпринятые Европейским союзом для подчеркивания важности региональных языков или языков меньшинств и поощрения культурного и языкового разнообразия, достаточны для достижения целей инициативы». Это явно политическое заявление, и все европейские меньшинства знают, что оно ложно», — отметил президент FUEN, депутат Европарламента Лоран Винче. «Наши юрисконсульты оценили, что есть несколько проблемных моментов, которые делают ноябрьское решение сомнительным с юридической точки зрения, и работают над апелляцией, которую мы подадим в Суд до установленного срока», — добавил он.

После решения Комиссии от 14 января 2021 г. не возбуждать правовые действия на основании предложений MSPI, 24 марта 2021 г. Гражданский комитет MSPI подал в Общий суд Европейского Союза ходатайство об аннулировании решения Европейской комиссии. решение по инициативе. Гражданский комитет, FUEN – координатор европейской кампании по сбору подписей и их законные представители основывали представление на тщательном юридическом изучении ответа Комиссии. Они пришли к выводу, что сообщение содержит серьезные недостатки, поскольку в нем Европейская комиссия нарушила свое юридическое обязательство указать причины и допустила явные ошибки в оценке. Венгрия вмешалась в дело от имени MSPI, а Греция и Словакия от имени Комиссии.

9 ноября 2022 года Общий суд Европейского Союза вынес решение по делу «Инициатива меньшинства SafePack» против Европейской комиссии. В пресс-релизе о решении суда говорится, что ЕК поступила правильно, отказавшись предложить правовые акты на основе MSPI.

Дополнительная информация:

В Европейском союзе насчитывается около 50 миллионов человек, принадлежащих к автохтонным национальным меньшинствам или говорящих на языках меньшинств. Инициатива Minority SafePack, запущенная в 2013 году по инициативе FUEN, RMDSZ, SVP и YEN, представляет собой инициативу европейских граждан, требующую европейской защиты и продвижения их языков, культур и прав. Это считается самой важной инициативой в области прав меньшинств за последние 30 лет.

После первоначального отказа Комиссии в регистрации MSPI была окончательно зарегистрирована по решению Европейского суда в 2017 году. В рамках общеевропейской кампании, координируемой FUEN, было собрано 1 123 422 утвержденных заявления о поддержке, а инициатива Minority SafePack Initiative стала пятой успешной Европейской гражданской инициативой за все время. Он также получил поддержку Бундестага, парламента Венгрии, нижней палаты парламента Нидерландов, многих региональных парламентов и, самое главное, Европарламента, который в декабре 2020 года проголосовал за резолюцию в его поддержку. Комиссия решила не предлагать правовые акты на основании своих предложений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.