“Русская школа Эстонии” приняла участие в пятом совещании рабочей группы по вопросам образования ФСЕНМ

C 18 по 21 апреля член правления НКО “Русская школа Эстонии” Алиса Блинцова приняла участие в пятом совещании рабочей группы по вопросам образования, организованной FUEN, прошедшей в Румынии в городе Сибиу.

FUEN – Федералистcкий союз европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ) является главным защитником и крупнейшей зонтичной организацией автохтонных национальных меньшинств, национальностей и языковых групп Европы. Под своей эгидой в настоящее время он объединяет более 100 организаций-участниц из 36 европейских стран. В этом году основное внимание совещания было уделено переходу из детского сада в начальную школу при обучении национальных меньшинств. Однако, Алиса Блинцова представила Европейской организации Анализ нарушений законодательства, принятого новым правительством Эстонии при переводе русских школ и детских садов на эстонский язык обучения.

НКО «Русская школа Эстонии» сообщила, что в декабре 2022 года парламент Эстонии принял новый закон, который станет основой полной эстонизации русских детских садов и школ начиная с 2024 года. Этим правительство подтвердило свой план насильственной ассимиляции русских детей в Эстонии. Считаем это невероятным нарушением прав русского национального меньшинства (в том числе права на сохранение национальной идентичности). Новое законодательство нарушает конституцию Эстонии, где написано, что «язык обучения в образовательном учреждении для национальных меньшинств выбирает образовательное учреждение» (а не правительство или парламент).

Русскоязычные детские сады и русские группы в эстонских детских садах, а также с первого по четвёртый класс основной школы будут переведены на эстонский язык обучения с 1 сентября 2024 года. (Те, кто учится в 5-9 классах на этот момент с 1 сентября 2024 года все-таки предоставится возможность закончить обучение на русском языке). Следствием этого перехода для русского меньшинства будет насильственная ассимиляция детей. Получая образование на эстонском языке, ребёнок рискует потерять свою национальную идентичность, не говоря о катастрофической потере качества образования. Правительство не скрывает своих планов по созданию однородного эстоноязычного общества, поскольку русская община в Эстонии считается угрозой национальной безопасности.

“Предыдущее правительство приняло решение, которого до сих пор не могло и не осмеливалось принять ни одно другое правительство, – мы решили полностью перейти на образование на эстонском языке. Создаваемая коалиция продолжит переход к образованию на эстонском языке и упорядочивание школьной сети, расширяя возможности сохранения начальных школ рядом с домом. В 2024 году дошкольное образование в Эстонии будет на эстонском языке, и с 2024 года мы начнем переходить на эстоноязычное школьное образование, начиная с первого и четвертого классов”, – заявила Каллас, выступая перед Рийгикогу.”Реформа не из дешевых, но она напрямую связана с нашей безопасностью. Общение на одном языке, существование в едином информационном пространстве – это один из лучших способов обеспечить нашу обороноспособность и готовность защищать свою страну”, – добавила Кая Каллас. “Расколотое общество – заманчивая добыча для агрессора, а единство – сдерживающий фактор, который заставит агрессора колебаться, бояться и воздерживаться от нападения”, – заключила Кая Каллас.

Складывается впечатление, что наш премьер считает одноязычие единодушием. Однако, мы говорим в Эстонии на одном языке, но единодушие не рождается.

Сейчас законы в Эстонии меняют. Состояние войны в настоящее время используется против русской общины в Эстонии. В статье 37 Конституции говорится, что «язык обучения в образовательном учреждении для меньшинств выбирается учебным заведением». Но мы не можем воспользоваться этим правом выбора языка обучения! НКО “Русская школа Эстонии убеждена”, что не наши языки разделяют общество, а правительство, не соблюдающее гуманные и демократические положения конституции.

Кроме нарушения местных законов, Эстония как государство (через действия правительства Эстонии) показала, что её политика не соответствует основным принципам Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и европейским нормам. Новые законы и правовые акты закрепили курс на насильственную эстонизацию русских школ и детских садов. К сожалению, эстонские власти готовы забыть даже о Конституции, когда речь идёт о дискриминации русского национального меньшинства. Президент страны и Государственный суд не видят в этих противоречиях никакой проблемы.

По нашему мнению, Эстония больше не имеет права быть участником Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, так как полностью игнорирует принципы конвенции и нарушает её основные нормы и всю идею конвенции. Мы также считаем, что Эстония больше не имеет права называть себя европейским государством, поскольку её правительство игнорирует собственный основной закон и общеевропейские нормы только для того, чтобы сделать жизнь русского национального меньшинства невыносимой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.