Конгресс ФСЕНМ поддержал резолюцию «Русской школы Эстонии»

FUEN

Конгресс Федералистского союза европейских национальных меньшинств в очередной раз осудил ликвидацию русского образования в Эстонии. Конгресс проходит в городе Печ (Венгрия). НКО «Русская школа Эстонии» на нём представляет Алиса Блинцова. Приводим полный текст принятой большинством голосов резолюции.

***

Делегаты организаций-членов Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ) приняли следующую резолюцию на своей Ассамблее делегатов в городе Печ/Фюнфкирхен/Печух, Венгрия, 9 сентября 2023 года:

Резолюция касательно изменения законодательства о русских детских садах и школах

Федералистский союз европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ) вынужден с сожалением констатировать, что в декабре 2022 года парламент Эстонии принял новое законодательство, которое станет основой полной эстонизации русских детских садов и школ в период с 2024 до 2030 года. Новые законы и правовые акты закрепили курс на насильственную эстонизацию русских школ и детских садов. Более того, новое законодательство противоречит конституции Эстонии, где написано, что «язык обучения в образовательном учреждении для национальных меньшинств выбирает образовательное учреждение» (а не правительство или парламент). Мы считаем это нарушением прав русского национального меньшинства (в том числе права на сохранение национальной идентичности). Это также приведёт к общему снижению качества образовательного процесса и деградации русской школьной системы, которая выстраивалась столетиями. Целые поколения русских детей в Эстонии останутся без права на качественное образование на родном языке. ФСЕНМ считает, что национальные меньшинства следует рассматривать не как объект ассимиляции, а как источник большого потенциала для развития и разнообразия. Государство должно исходить из всех международных обязательств в этой сфере. Принятое Эстонией законодательство нарушает Договора о Европейском Союзе (статья 3), принципы Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств (ЕХРЯЯМ) и обязательства по Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств (РКНМ), государством-участником которой Эстония является с 1997 года.

Ассамблея делегатов ФСЕНМ призывает Эстонию:

1. отменить новое законодательство, которое станет основой полной эстонизации русских детских садов и школ начиная с 2024 года

2. соблюдать все статьи Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (РКНМ) и Языковой хартии (ЕХРЯЯМ) Совета Европы и придерживаться рекомендаций международных организаций (ОБСЕ, ЕКРН и др.).

ФСЕНМ призывает европейские институты:

1. признать, что новое законодательство, принятое Эстонией, нарушает Договор о Европейском Союзе (статья 3), Копенгагенские критерии и вышеупомянутые конвенции Совета Европы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.