«Русская школа Эстонии» приняла участие в 26-ом семинаре славянских меньшинств в Загребе

Делегаты РШЭ у здания мэрии

С 19 по 22 октября в городе Загреб (Хорватия) состоялось очередное заседание рабочей группы славянских меньшинств Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ/FUEN), в котором приняли участие члены правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова и Дмитрий Сухорослов.

Принимающей стороной этого мероприятия выступало сербское меньшинство в Хорватии. После четырёх лет войны 1991-1995 годов от 600 тысяч сербов, проживающих в Хорватии, в стране осталось только 120 тысяч. Многие сербы были вынуждены уехать из страны. Несмотря на тяжёлый период межэтнических столкновений, в Конституции страны четко зафиксированы права национальных меньшинств (в стране признаны 22 национальных меньшинства). 17 из этих национальных меньшинств имеют образование на родном языке, даже в том случае, если количество учеников составляет 1-3 человека.

В ходе семинара сербское национальное меньшинство рассказало о своем национальном объединении (Сербский Национальный Совет / Српско Народно Виjеhе), его структуре и работе. Примечательно, что организация сербов в Хорватии имеет даже свои департаменты по направлению работы. Общее финансирование организации со стороны государства составляет около 7 миллионов евро в год. Кроме того, существенную помощь сербской национальное меньшинство Хорватии получает от Сербии, материнского государства и от многочисленных Европейских и международных программ.

В ходе заседания славянской рабочей группы обсуждалась ситуация славянских меньшинств в Европе. Со своей стороны Дмитрий Сухорослов и Алиса Блинцова рассказали о ситуации с русским национальным меньшинством в Эстонии и о принятом парламентом Эстонии законе (несмотря на несогласие большей части родителей), согласно которому все образование на русском языке должно быть ликвидировано уже к 2030 году.

Гости семинара посетили офис организации, школу, библиотеку и редакцию газеты Новости а также побывали в городах Хорватии на востоке страны, где проживает значительная часть сербского населения. В ходе визита участники семинара посетили мемориальный комплекс, посвящённый павшим партизанам и возведенным в 1981 году на Петровой горе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.