НКО РШЭ в ОБСЕ

Текст доклада представителя НКО Русская Школа Эстонии Алисы Блинцовой на 8 сессии Совещания, посвященного человеческому измерению ОБСЕ, прошедшему в Варшаве 14 сентября 2018 года.

The Report by NGO Russian School of Estonia on an initiative to switch all levels of education to Estonian language  presented during on the Working Session 8 (focusing on tolerance and non-discrimination, including rights of persons belonging to national minorities and preventing aggressive nationalism, racism and chauvinism)  

English version https://www.osce.org/odihr/394910?download=true

Уважаемые дамы и господа!

Я и моя организация много лет стоит за образование на родном языке. В Эстонии проживают 2 крупные языковые общины — эстонская и русская. 60% населения — эстоноговорящие, 31% — русофоны. То есть, больше трети населения исторически проживают и учатся на родном русском языке уже 300 лет. Но последние годы эстонские власти  усиленно национализируют многонациональную страну.

Сначала ликвидировали высшее образование на русском, сейчас ликвидируют наши русские школы.

В последнее время правительством Эстонии была развёрнута кампания по ликвидации остатков русского образования.  В планах закрыть русские детские сады.

Требование в преподавании на эстонском языке в школах обосновывается, главным образом, тем, что эстонский — государственный язык в Эстонии.

Напомню, что русские являются автохтонным национальным меньшинством в Эстонии и русские школы существуют на территории Эстонии с XVIII века.

У нас хорошее законодательство- законы и Конституция разрешают нам иметь образование на русском языке. Однако, при принятии решений власти всегда руководствуются исключительно преамбулой Конституции, в которой сказано, что Эстонская Республика создана с целью обеспечить сохранность эстонской нации, языка и культуры на века. Это положение толкуется таким образом, что государство обязано максимально эстонизировать все сферы жизни, в т. ч. образование. А все, что не не способствует эстонизации является врагом государственности.

В соответствии с этой логикой не нужно развивать эстонское, а нужно бороться со всем неэстонским.

Об этом говорит и тот факт, что государство не обеспечивает обучение эстонскому языку всех желающих. Впервые за 26 лет существования Эстонии бесплатные курсы эстонского языка открылись лишь в этом году. Но за несколько первых часов регистрация на сайте закончилась. А много тысяч желающих так и остались без долгожданных курсов.

Мы призываем правительство Эстонии не игнорировать собственное и международное законодательство и обеспечить все имеющиеся права своим национальным меньшинствам.

Спасибо за внимание!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.