Руководство «Русской школы Эстонии» посетило выставку в Таллинском русском музее

29 сентября 2018 года представители руководства НКО «Русская школа Эстонии» посетили историческую выставку «УРОК — ПЕРЕМЕНА: русское образование в Таллине 1715-1944». Новая выставка Таллинского русского музея посвящена истории русского образования в Таллине начиная с 1715 года, организации учебного процесса в русских школах города в исторической перспективе. Большое внимание уделено на выставке деталям: учебникам, документам, фотографиям, личным воспоминаниям и т.п.

«В то время, как некоторые политические силы активно спекулируют на тему закрытия русских школ (и даже детских садов), особенно важно понять 300-летнюю историческую преемственность русской школы в Эстонии. Она имеет многолетнюю историю и традиции, переживала и времена расцвета, и тяжелые времена, но всегда возрождалась. Необходимо только создать достаточные для этого условия», — сказал председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков.

«Особенно важно, по нашему мнению, сейчас не спекулировать на тему закрытия русских школ, а подумать об их сохранении и развитии. Хотелось бы обратить внимание на то, что во время Первой Эстонской Республики в Конституции было недвусмысленно закреплено право русского национального меньшинства учиться на родном языке, и оно не было декларативным, а действительно реализовывалось. Нам необходимо продолжать эту преемственность»,- заключил правозащитник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.