РШЭ провела конференцию на тему «Русская школа Эстонии: прошлое, настоящее, будущее»

11 ноября 2018 года в Таллинской гостинице Меритон прошла конференция, организованная НКО «Русская школа Эстонии». Была заявлена следующая тема: «Русская школа Эстонии: прошлое, настоящее, будущее». В конференции приняли участие видные общественные и научные деятели, а также представители иностранных посольств.

Конференцию посетил и выступил с приветственным словом посол России в Эстонии Александр Михайлович Петров. В своей речи посол РФ выразил уверенность в том, что знание русского языка значительно увеличивает конкурентоспособность на мировом рынке. На первой панели, посвящённой прошлому русских школ Эстонии, был сделан блестящий доклад руководителя Русской писательской организации Эстонии Владимира Илляшевича. В докладе повествовалось о русских школах в Первой Эстонской Республике, которые в то время успешно существовали за государственный счёт и никто не пытался их закрыть или эстонизировать. Далее был зачитан доклад председателя правления РШЭ Мстислава Русакова о праве на образование на родном языке, в котором были отмечены четыре основные группы правовых основания для сохранения русских школ в Эстонии:
1) право местного самоуправления на выбор языка обучения в муниципальной школе;
2) сохранение национального языка, идентичности и культуры;
3) право на равное обращение;
4) право национальных меньшинств на образование на родном языке.
После этого юрист-правозащитник Сергей Середенко подвёл правовые и политические итоги защиты русских школ.

Вторая часть конференции была практически полностью посвящена докладу исполнительного директора Силламяэского общества защиты детей Ирины Голиковой «Политический нигилизм и алекситимия учащейся молодёжи». На третьей панели Мстислав Русаков представил сообщение о пройденных этапах НКО «Русская школа Эстонии» и будущих перспективах. Основная мысль доклада заключалась в том, что только активная гражданская позиция позволяет эффективно защитить свои права. В качестве примера была приведена Кейлаская русская гимназию, которую удалось отстоять благодаря принципиальной позиции директора школы (уже бывшего) Оксаны Йыэ и председателя попечительского совета Оксаны Пост. Их присутствие на конференции было встречено её участниками аплодисментами. Далее последовал доклад члена Совета РШЭ Алисы Блинцовой о Федералистском союзе европейских национальных меньшинств и участии в нём НКО «Русская школа Эстонии». Совместная борьба национальных меньшинств Европы за свои права на уровне ЕС делает её гораздо эффективней, чем та же самая борьба в одиночку внутри государств. Особые надежды при этом возлагаются на гражданскую инициативу Спасательного пакета национальных меньшинств, устанавливающего минимальные права национальных меньшинств, в том числе право на образование на родном языке, который будет рассматриваться Европарламентом в следующем году.

В дискуссии приняли активное участие доктор экономических наук Ханон Барабаннер, доктор философии Рафик Григорян, профессор Эдуард Тинн и политик Яак Аллик. Практически все участники отмечали пагубность проводимой политики эстонизации русской школы. К сожалению, на уровне местных самоуправлений решения о закрытии и слиянии русских школ проводятся в одностороннем порядке (часто с использованием административного давления). По мнению участников конференции этот процесс необходимо остановить. Однозначную негативную оценку получили также «идеи» частичного перевода на эстонский язык русских детских садов. В заключении мероприятия участники выразили надежду, что подобные конференции будут проводиться ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.