III форум национальных меньшинств Европы

III форум меньшинств и дружественных по отношению к меньшинствам регионов под названием «Shaping our Regions», организованный Федеральным союзом европейских национальных меньшинств (FUEN) прошел с 13 по 14 декабря 2018 года в Южном Тироле. Участники, представляющие регионы со всей Европы, в том числе НКО «Русская школа Эстонии» в лице члена правления организации Ивана Аникеева, обсуждали роль государства в содействии или препятствовании развитию менее благоприятных регионов и как региональные власти могут преодолеть эти проблемы. В связи с этим были представлены некоторые передовые практики, которые могут стимулировать развитие регионов меньшинств. Позитивная роль двуязычного и многоязычного методов управления и сотрудничества также была среди тем конференции.

Вице-президент Южно-Тирольского государственного парламента и вице-президент FUEN Даниэль Альфрейдер (Daniel Alfreider) приветствовал участников в Больцано. «Мы верим в наш проект. Мы все можем извлечь выгоду из сотрудничества. Если мы объединим наши силы, мы сможем двигаться вперед, мы сможем преодолеть страхи, которые препятствуют нам», — сказал он. Он добавил, что в этой критической для Европы ситуации Южный Тироль построил небольшую Европу внутри Европы, где немецкая, итальянская и ладинская группы нашли способ сотрудничать и бороться вместе.

Президент FUEN Лоран Винце (Loránt Vincze) сказал, что FUEN имеет право говорить не только о культуре и языковых проблемах, но и о повседневной жизни общин меньшинств, о том, как они живут на своей родине. Он также напомнил собравшимся, что одним из наиболее важных пунктов Инициативы SafePack для меньшинств является изменение региональной политики ЕС с целью учета интересов общин меньшинств.

Конференция дала участникам много идей для размышлений, и этот вид сотрудничества должен продолжаться. Права меньшинств и языки нуждаются в некоторых новаторских подходах. Если мы попытаемся изменить точку зрения и подойти к вопросу использования языка в государственном управлении с точки зрения качественных услуг и экономического развития, мы сможем добиться большего успеха и избежать столкновений с большинством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.