Как дети учат разные языки в самом раннем возрасте?

Эксперты из европейских сообществ меньшинств встретились в Больцано 27-29 сентября 2021 года, чтобы узнать о моделях образования Южного Тироля, обменяться опытом и обсудить новые результаты исследований. НКО «Русская школа Эстонии» представлял член правления Олег Назмутдинов (первый слева на снимке).

На ежегодном собрании рабочей группы FUEN по образованию в Больцано основное внимание было уделено раннему образованию: как многоязычное образование может быть успешным с раннего возраста? Какие структуры должны быть на месте? Этими и другими вопросами занимались участники из более чем десяти европейских стран.

Программа включала в себя лекции, дискуссии и ознакомительные поездки в различные учебные заведения меньшинств, проживающих в Южном Тироле, Ладинах и немецкоязычной общине, а также посещение Института прикладных языковых исследований EURAC в Больцано. На рабочих сессиях участники анализировали текущие результаты исследований, обменивались информацией о ситуации в своих регионах и примерами передовой практики.

«Для этнических меньшинств образование на их родном языке имеет важное значение для защиты их языка и культуры», — сказал Даниэль Альфрейдер, вице-президент FUEN и заместитель губернатора в Южном Тироле. «Это собрание Рабочей группы по образованию стало важным поводом для обмена мнениями об образовательных моделях и проектах».

Система образования Южного Тироля очень особенная: она считается старейшим примером трехъязычного образования в Европе, где преподавание ведется на итальянском, немецком и ладинском языках. Непосредственное понимание практики было предоставлено во время посещения школы группы немецкого языка в Больцано, а также в детском саду ладинского языка в небольшой горной деревушке Ортизеи, где дети учатся с раннего возраста, чтобы связать три языка с одним цветом для каждого.

Важность привлечения науки к разработке образовательных моделей стала особенно очевидной на ежегодном собрании. Лингвист профессор Ульрике Джесснер-Шмид (Университет Инсбрука) рассказала о своем двухлетнем исследовании многоязычного образования в детских садах Ladin и объяснила: «Раннее многоязычие положительно влияет на лингвистический и познавательный уровень».

«Меньшинства в Южном Тироле лидируют в области дошкольного образования. Я рада, что участники увезли домой столько положительных впечатлений и получили важный импульс для дальнейшей работы», — говорит генеральный секретарь FUEN Ива Адель Пензес. «Здесь к каждому ребенку относятся как к равному и оптимально поддерживают его индивидуальные языковые предпосылки. Было впечатляюще видеть, как педагоги вкладывают душу в свою работу. В то же время стало ясно, что все это стало возможно только потому, что на это взяли курс политики ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.