«Русская школа Эстонии» приняла участие в 24-ом семинаре славянских меньшинств

В начале октября в регионе Молизе (Италия) прошло очередное заседание рабочей группы славянских меньшинств ФСЕНМ (FUEN), в котором приняли участие представители НКО «Русская школа Эстонии» Дмитрий Сухорослов и Олег Назмутдинов.

Принимающей стороной этого мероприятии выступало хорватское меньшинство Италии. Проживая всего в нескольких посёлках это меньшинство сумело сохранить свою культуру, язык и самобытность. В ходе посещения хорватского поселения Сан Феличе (Штифилич) прошла встреча с мэром этого села, представителями департамента образования, а также посольства Хорватии в Италии. Обсуждался прежде всего вопрос возможности создания отдельной местной школы для небольшого хорватского меньшинства. Участники рабочей группы посетили также хорватское село Монтемитро (Мундимитар).

В ходе заседания славянской рабочей группы обсуждалась ситуация славянских меньшинств в Европе. В частности, особое внимание было уделено хорватскому меньшинству в Италии. Со своей стороны Дмитрий Сухорослов и Олег Назмутдинов рассказали о ситуации с русским национальным меньшинством в Эстонии, о планах Министерства образования полностью ликвидировать русские детские сады и школы к 2035 году.

Участники рабочей группы договорились подготовить резолюцию и поддержать со своей стороны хорватское национальное меньшинство в Италии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.