Совет Европы порекомендовал Эстонии сохранить русские школы

9 июня 2022 года были переведены на эстонский язык рекомендации Консультативного комитета по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

Тезисно наиболее важные из них:
— Обеспечить возможность обучения на русском языке на всех уровнях образования;
— Принимать решения, касающиеся национальных меньшинств, только с их согласия;
— Снизить требования владения эстонским языком к учителям русских школ;
— Обеспечить обслуживание в государственных органах на русском языке;
— Снизить количество неграждан;
— Не рассматривать интеграцию исключительно как изучение эстонского языка, но и обратить внимание на социально-экономические проблемы национальных меньшинств;
— Не поддерживать исключительно культурные проекты национальных меньшинств, но также обеспечить им реальную возможность участия в общественной и политической жизни.
— В общественном телевидении на русском языке шире освещать проблемы русской общины и давать слово русским общественным деятелям.
— Не рассматривать борьбу за права русского национального меньшинства как угрозу безопасности Эстонии.

Консультативный комитет посещал Эстонию 5-7 июля прошлого года и встречался как с чиновниками, так и с представителями общественных организаций, в т. ч. с представителями НКО «Русская школа Эстонии». 6 сентября 2021 года Правозащитный центр «Китеж» представил в Консультативный комитет подробный альтернативный доклад о нарушении Эстонией Рамочной конвенции. Судя по рекомендациям Комитета, ни встреча, ни доклад не прошли даром и голос русской общины был услышан высокими гостями.

Текст рекомендаций на английском языке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.