Итоги конгресса Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ).

В нидерландском городе Леуварден прошел конгресс Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ).

23 июня в нидерландском городе Леуварден в рамках конгресса Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ, англ. — FUEN) прошла представительская ассамблея этой организации. На ней обсуждались как организационные вопросы ФСЕНМ / FUEN, так и ситуация с национальными меньшинствами в отдельных странах. На заседании обсуждалась также ситуация с русским национальным меньшинством в Эстонии и была принята соответствующая резолюция по этой теме. В резолюции, в частности, говорится о необходимости сохранения образования на русском языке в русских школах, проблемах с гражданскими правами в стране, дискриминации и др.

Правительство Эстонии призывают воздерживаться от любых попыток ограничить использование прав национальных меньшинств, гарантировать и не препятствовать полному применению внутреннего законодательства в сфере прав национальных меньшинств. «Любые законодательные инициативы, касающиеся русского национального меньшинства Эстонии, должны быть тщательно подготовлены, мнение представителей меньшинств должно быть заслушано и рассмотрено до принятия этих инициатив. Необходим конструктивный диалог с представителями русского национального меньшинства»,- говориться в резолюции.

На конгрессе ФСЕНМ были также приняты резолюции относительно других национальных меньшинств Европы, был предложен и утвержден проект пакта (соглашения) между национальным меньшинством и национальным большинством.

НКО «Русская школа Эстонии» на конгрессе представляли член правления организации Дмитрий Сухорослов и член совета Алиса Блинцова.

Справка: Федералистский союз европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ / FUEN) – зонтичная организация, представляющая интересы национальных меньшинств Европы. ФСЕНМ сотрудничает с Европейским Союзом, Советом Европы, ОБСЕ и ООН, а также другими организациями. ФСЕНМ имеет консультативный статус при ООН. Ежегодно ФСЕНМ проводит крупнейшую конференцию национальных меньшинств в Европе.

НКО «Русская Школа Эстонии»

Участие в мероприятии частично финансируется Целевым капиталом Гражданского Общества (KÜSK).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.