Шоры для русского меньшинства

Лобов Андрей Сергеевич
член Совета НКО «Русская Школа Эстонии»

Прочитав мнение Всеволода Юргенсона «Возможности русского меньшинства», я первым делом разозлился… На всякий случай сразу же замечу, что крылатое и заезженное выражение «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» в данном случае будет не к месту. Мне нравится отношение к злости Нобелевского лауреата Кайлаша Сатьяртхи, получившего премию мира в 2014 году за «борьбу против угнетения детей и молодёжи и за право всех детей на образование». Кайлаш считает, что злость первый необходимый шаг на пути преобразований. Злость может дать импульс для борьбы с несправедливостью. Хочется верить Кайлашу.

Моя злость в отношении «возможностей» от Юргенсона состоит в том, что автор по сути предлагает одеть шоры на русскую общину, предложив ей один конкретный вариант, а кто не согласен, тот охотник за националистами, уклонист от овладения языком, которому срочно нужно посмотреть в зеркало.

Загляенем в начале в конституцию Эстонии, где в 37 статье сказано, что язык обучения в учебном заведении национального меньшинства выбирает само учебное заведение. 21 статья Закона об основной школе и гимназии говорит, что в муниципальном учебном заведении может быть отличный от эстонского язык обучения. Где эти «возможности»? Преамбулы и прочие призывы сохранить что-то там на века не могут, во-первых, сохранять это что-то через урезание возможностей (в частности, на использование указанных положений конституции и закона), во-вторых, в нормальных условиях при отсутствии холодной гражданской войны положения конституции и законы скорее дополняют друг друга, а не используются-трактуются исключительно как инструменты угнетения.

В общем, в идеальных условиях, ребёнок мог бы пойти как в русский, так и в эстонский детский сад или школу, также, при желании, может быть т.н. единая школа. Но чтобы действительно был этот выбор, а не разъяснения собирающегося баллотироваться в Государственное собрание Юргенсона о том, какой единственный вариант «возможен» для русского меньшинства.

В конце статьи Юргенсона есть призыв к обретению общего языка. Общий язык должен быть прежде всего человечным. Лицемерие остаётся лицемерием вне зависимости от естественного языка, через который оно транслируется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.