Гражданская инициатива Minority SafePack успешно прошла этап проверки подписей

Инициатива Minority SafePack (спасательный пакет для национальных меньшинств) успешно прошла этап проверки подписей. Национальные власти во всех 28 государствах-членах Европейского Союза проверили  подписанные заявления о поддержке и признали действительными  1 128 385 подписей (при необходимом минимуме в 1 миллион подписей). Национальные власти признали действительными более 85 процентов всех заявлений о поддержке, что представляет собой несколько более высокий средний показатель по сравнению с предыдущими успешными европейскими инициативами граждан.

НКО «Русская Школа Эстонии» считает, что это большая победа для всех национальных меньшинств Европы, в том числе и для русского национального меньшинства в Эстонии.

«Наша организация принимала непосредственное участие в агитации и сборе подписей в поддержку данной инициативы в Эстонии»,- сказал председатель НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков. «Конечно, ещё предстоит защита народной инициативы в Еврокомиссии и Европарламенте, но уже сейчас мы можем сказать, что это история успеха. Это успех  общеевропейского движения национальных меньшинств в отстаивании своих базовых культурных и языковых прав».

«Самыми важными являются люди, которые верили в наше дело и подписывали заявления о поддержке. Они дали нам столь необходимую силу и доверили нам свою подпись, и теперь у нас есть огромная ответственность перед ними и перед всеми 50 миллионами граждан ЕС, которые принадлежат к национальному меньшинству или языковой группе », — сказал Лоран Винце, Президент FUEN (Федералистский Союза Европейских Национальных Меньшинств / ФСЕНМ). «Это четкое послание европейского движения за национальные меньшинства: мы хотим, чтобы Европейский Союз защищал наши общины и продвигал наши культурные и языковые права. В ближайшем будущем мы сделаем все, что в наших силах, чтобы обеспечить успех Инициативы, получить поддержку большинства и соответствующих политических сил в ЕС », — заключил он.

FUEN и Гражданский комитет обратятся к Европейской комиссии осенью, чтобы обсудить дальнейшие шаги Инициативы Minority SafePack.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.