Представители НКО «Русская Школа Эстонии» приняли участие в конференции ОБСЕ

Представители НКО «Русская Школа Эстонии» приняли участие в конференции ОБСЕ.

15-16. июля в итальянском городе Удине прошла конференция ОБСЕ, посвященная 10-летию принятия Больцанских рекомендаций о национальных меньшинствах*. Данное мероприятие было организовано Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств. На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с правами нацменьшинств, их взаимоотношениями со странами проживания, а также со своей исторической родиной. В выступлениях отмечалось, что на фоне роста националистических настроений в некоторых странах особенно важно, чтобы международные организации, а также многосторонние контакты между странами усиливали свою роль в сфере защиты прав национальных меньшинств. Особо было подчеркнуто, что полную ответственность за соблюдение прав национальных меньшинств и их поддержку несет страна проживания национального меньшинства.

НКО «Русская Школа Эстонии» на конференции представляли член правления организации Дмитрий Сухорослов и член совета Алиса Блинцова. В беседе с Верховным комиссаром обсуждались, прежде всего, вопросы сохранения русских школ и образования на русском языке в Эстонии. Та же тематика обсуждалась и с официальными представителями эстонской делегации. Стороны пришли к общему мнению, что необходимы постоянные консультации с представителями русской общины, особенно в таких значимых вопросах как сохранение образования на родном языке.

НКО «Русская Школа Эстонии»

*Справка: Больцанские рекомендации о национальных меньшинствах в межгосударственных отношениях — ряд рекомендаций Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ), касающихся национальных меньшинств в межгосударственных отношениях. Исходя из опыта ВКНМ и советов экспертов, признанных на международном уровне, рекомендации ВКНМ разработаны в качестве руководящих принципов для государств-участников ОБСЕ по более эффективному управлению их отношениями с соседними государствами в случае, если речь идет о национальных меньшинствах. Эти рекомендации охватывают общие принципы, обязательства государств по отношению к лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, привилегии, предоставляемые государствами лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам за рубежом, многосторонние и двусторонние инструменты и механизмы.

 

https://www.osce.org/hcnm/386214?download=true

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.