Пленарные дебаты в Европарламенте по Minority SafePack прошли успешно

«Более 1,1 миллиона граждан ЕС подписали Инициативу Minority SafePack. Европейской комиссии необходимо прислушиваться к их голосам, их ожиданиям. Они просят остановить демографический спад и потерю языка национальных меньшинств и языковых групп», — заявил в понедельник на пленарных дебатах в Европейском парламенте по инициативе Minority SafePack депутат Европарламента и президент FUEN Лоран Винце.

14 декабря на пленарном заседании ЕП по MSPI из 30 членов Европарламента, которые взяли слово, лишь горстка не поддержала Европейскую гражданскую инициативу. Многие депутаты Европарламента подчеркнули роль FUEN в успешной кампании и в привлечении внимания к этому важному вопросу в европейских учреждениях.

Европейская комиссия уже показала, что она может действовать в соответствии с ценностями, закреплёнными в договорах, когда она предложила законодательство для защиты других меньшинств. Теперь, с Инициативой Minority SafePack, она должна сделать то же самое в отношении автохтонных национальных и языковых меньшинств — защитить наше общее европейское наследие! Я призываю Европейскую комиссию сделать смелый шаг и начать законодательный процесс» — сказал Лоран Винце

Инициатива Minority SafePack (MSPI) предлагает девять законодательных актов, которые ЕС мог бы принять для защиты людей, принадлежащих к национальным и языковым меньшинствам в ЕС, и для укрепления культурного и языкового разнообразия. Успешная европейская кампания по сбору подписей для MPSI координировалась Федералистским союзом европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ/FUEN). В Эстонии сбор подписей был организован НКО «Русская школа Эстонии».

На этой неделе Европейский парламент также проголосует по резолюции, поддерживающей инициативу Minority SafePack. Голосование по поправкам к резолюции состоится в среду, а в четверг утром состоится голосование по окончательному тексту резолюции. Результаты голосования будут опубликованы в четверг, 17 декабря 2020 года, в 13:00 по центральноевропейскому времени.

Резолюция Европейского парламента является предпоследним шагом на пути MSPI к европейским институтам: Европейская комиссия опубликует своё сообщение по инициативе до 15 января 2021 года. После этого MSPI будет рассмотрено Советом Евросоюза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.