Защита нацменьшинств в Центральной Европе

25 февраля 2021 года Федеральный союз европейских национальностей (FUEN) и Культурный фонд немецких беженцев продолжили онлайн-конференцию в формате «Защита меньшинств и права этнических групп в Центральной и Центральной и Восточной Европе», которая была запущена в октябре 2020 года. Что касается серии на 2021 год, то на этот раз основное внимание было уделено Австрии, Италии и Чехии. В десятиминутных презентациях эксперты описали правовую базу в соответствующих странах, а также практический опыт ее реализации. В ходе последовавших обсуждений также было место для вопросов и деталей.

В начале мероприятия депутат Европарламента Лоран Винче, президент FUEN, в своем приветственном обращении подчеркнул необходимость представления общей картины прав меньшинств в Центральной и Центральной и Восточной Европе. «В то время как в Западной и Южной Европе положение меньшинств существенно не изменилось за последние десятилетия, в Центральной и Восточной Европе это актуальная тема. Именно здесь меньшинства очень привержены отстаиванию своих прав, но при этом нуждаются в поддержке. Вот почему конференция фокусируется на этих странах. Но в этой части Европы есть не только проблемы, но и передовой опыт, как покажут сегодняшние презентации », — сказал президент FUEN.

Затем Рейнфрид Фоглер, председатель правления Фонда культуры, подчеркнул, что права меньшинств являются актуальной проблемой во всем мире. По его словам, многие конфликты возникают из-за чувства дискриминации. «Если вы хотите мира, вы должны создать справедливость», — цитирует Фоглера специального докладчика ООН по вопросам меньшинств доктора Фернана де Вареннеса.

Роль меньшинств как мостов между нациями и обществами должна быть усилена, поэтому важно продолжать диалог и расширять уже существующие механизмы защиты в Европе, — сказал Стефан Майер, парламентский статс-секретарь Федерального министерства внутренних дел. , Строительство и Родина. Он приветствовал идею конференции и поблагодарил организаторов за гибкость, проявленную ими, несмотря на очень сложную ситуацию, созданную пандемией коронавируса. «Меньшинства, как правило, становятся особыми жертвами коронавируса, и мы должны бороться с этим», — добавил он. Стефан Майер поздравил и поблагодарил FUEN за большую работу и успехи, которых они достигли в рамках инициативы Minority SafePack, а также выразил разочарование в связи с тем, как эта инициатива была отклонена Европейской комиссией.

«С юридической точки зрения защита меньшинств — это одновременно и позитивная дискриминация», — заявил профессор д-р д-р hc. мульт. Гилберт Х. Горниг. Только за счет усиления поддержки недостаточно представленных этнических групп можно дать им возможность участвовать в общественной жизни. Однако для общества в целом это инвестиции в его собственное будущее, поскольку они также могут предотвратить попытки сепаратистов. После этого Серджиу Константин, старший научный сотрудник Института прав меньшинств компании Eurac Research, взял на себя модерацию национальных отчетов.

Профессор доктор Петер Хильпольд из Университета Инсбрука объяснил правовую ситуацию в Австрии. Он отметил, что хотя сегодня страна считается образцом с точки зрения защиты меньшинств, некоторые пожелания этнических групп остаются невыполненными. Кроме того, правила в разных федеральных провинциях отличаются друг от друга, особенно в отношении законов о школах для меньшинств. Больше внимания следует также уделять продвижению СМИ меньшинств.

Ольга Фоглауэр, член Национального совета Каринтии, в своем выступлении также затронула федеральный аспект защиты меньшинств в Австрии. Она сказала, что повсюду необходимо создать среду, в которой этнические группы могли бы использовать свои языки в повседневной жизни. Активная языковая среда начинается с дошкольного образования. «Многоязычие не признают», — сказала она. Вот почему право на двуязычное образование следует закреплять с детского сада.

Доктор Давид Заффи из Южнотирольского института этнических групп рассказал о правовой ситуации в Италии. Существуют явные различия в особо охраняемых языках меньшинств. Хотя правила регионального образования и доступа к СМИ были приняты в Южном Тироле, Фриули-Венеция-Джулия и Валле-д’Аоста, французское меньшинство на западе страны, в частности, все меньше и меньше использует их. Для достижения дальнейшего прогресса этнические группы в стране должны координировать свои действия и поддерживать диалог друг с другом и государством.

Даниэль Альфрейдер, вице-президент и заместитель губернатора FUEN автономного региона Больцано, рассказал о практической реализации законодательной базы. За статус автономии, особенно в Южном Тироле, приходилось бороться долгое время. Вот почему важность защиты меньшинств понимается как преодоление внутренней инкапсуляции и стремление к равенству. За последние семь лет в Южном Тироле многое улучшилось, но прежде всего необходима финансовая безопасность, чтобы гарантировать будущие возможности. Поэтому нельзя останавливаться на достигнутом, нужно продолжать двигаться вперед.

Д-р Ханна Василевич, член правления Международного центра изучения этнического и языкового разнообразия в Праге и преподаватель Европейского университета во Фленсбурге, рассказала об основных условиях жизни меньшинств в Чешской Республике. Чешская конституция и Хартия основных прав являются краеугольными камнями защиты этнических групп для 14 признанных национальных меньшинств, которые также представляют свои интересы в правительственном Консультативном совете по меньшинствам. Признание вьетнамского и белорусского меньшинств является интересным событием, поскольку обе группы проживали в Чешской Республике в больших количествах только в течение нескольких десятилетий.

Мартин Дзингель, президент Национальной ассамблеи немецких ассоциаций в Чешской Республике и заместитель председателя Правительственного консультативного совета по делам меньшинств, объяснил, как ситуация в Чешской Республике выглядит с точки зрения меньшинств. Теоретически созданы условия для осуществления поддерживаемых государством прав меньшинств, но практическая реализация имеет свои пределы. Многое заимствовано из добровольных заявлений о национальности при переписи. Однако многие жители Чешской Республики предпочли не предоставлять никакой информации о своей этнической принадлежности. Немецкое меньшинство сейчас прежде всего стремится получить такой же высокий уровень защиты для своего языка меньшинства, как польское и словацкое меньшинства уже получают в стране.

В заключение профессор Горниг заявил, что ситуация с меньшинствами в Центральной Европе определенно меняется, и что благодаря этому формату конференции стало известно много новых идей. Серия онлайн-конференций «Защита меньшинств и права этнических групп в Центральной и Центральной и Восточной Европе» будет продолжена 25 марта, и основное внимание будет уделено Венгрии, Словакии и Хорватии.

Запись конференции будет доступна на Youtube-каналах FUEN и Kulturstiftung.

Для получения дополнительной информации об экспертах и программе конференции посетите: https://minorityconf.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.